Новости СРО

20.01.2022

Минфин: возвращенный СРО взнос в компфонд считается доходом

Предприятия и индивидуальные предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения (УСН) должны включать средства взноса в компенсационный фонд возмещения вреда возвращенного саморегулируемой организацией в свои доходы. Об этом, со ссылкой на письмо Минфина России от 20.12.2021 № 03-11-06/2/103769 сообщает издание БУХ.1С.

19.01.2022

НОСТРОЙ приглашает к обсуждению проекта Постановления Правительства РФ о едином реестре членов СРО

Минстроем России разработан проект постановления «Об утверждении состава сведений единого реестра о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, порядка формирования и порядка ведения единого реестра о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, в том числе порядка включения в указанный реестр сведений» в целях реализации положений пункта 9 статьи 1 Федерального закона от 30.12.2021 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который уполномочивает Правительство Российский Федерации утверждать состав и порядок ведения единого реестра членов саморегулируемых организаций.

11.01.2022

НОСТРОЙ готов возвращать бывшим членам СРО их взносы в компенсационный фонд

Национальное объединение строителей объявило о начале приема заявлений юридических лиц и ИП о возврате их взносов в компфонд, внесенных в СРО, исключенные из государственного реестра после 1 июля 2017 года. Типовая форма заявления размещена на сайте нацобъединения.

20.12.2021

Юристы СРО объединились

Лавина судебных споров строительных СРО с фондами капремонта и возросшее количество судебных решений не в пользу саморегулируемых организаций заставило юристов саморегуляторов объединить усилия в борьбе за справедливость. На днях впервые заявила о себе новая общественная организация – Лига юристов СРО, созданная для обмена опытом в сфере представления и защиты интересов СРО. Причём не только строительных, но и проектных и изыскательских.

07.12.2021

НОСТРОЙ оплатит обучение госзаказчиков технологиям информационного моделирования

Национальное объединение строителей готово за счет собственных средств обучить состоящих в СРО заказчиков, разрабатывающих техзадания по государственным и муниципальным контрактам, в рамках совместного образовательного проекта НОСТРОЙ И НИУ МГСУ «Школа заказчика». Об этом сообщил президент НОСТРОЙ Антон Глушков на конференции «Строительный комплекс СФО: проблемы и перспективы развития», состоявшейся 1 декабря в правительстве Иркутской области по инициативе регионального минстроя и Союза строителей Хакасии.

18.11.2021

Лучшие практики саморегулирования будут доступнее

Комитет НОСТРОЙ по регламенту и саморегулированию решил публиковать на своей странице официального сайта НОСТРОЙ материалы о лучших практиках в сфере строительного саморегулирования с тем, чтобы расширить доступ к полезной для СРО информации. Данное решение было принято на заседании комитета, посвящённом взаимодействию саморегулируемых организаций с органами государственного строительного надзора и фондами капремонта.

15.11.2021

Техсовет НОСТРОЙ примет участие в формировании ЕСИМ

В минувшую пятницу члены Технического совета НОСТРОЙ вместе с представителями ФАУ «ФЦС», НИЦ «Строительство» и ОЦКС Госкорпорации «Росатом» обсудили предложенную ОЦКС концепцию системы нацстандартов «Единая система информационного моделирования».

20.10.2021

Минстрой утвердит индикаторы эффективности контроля деятельности НОСТРОЙ и НОПРИЗ

Минстрой определился с рядом индикативных показателей, по которым будет оцениваться эффективность министерского контроля деятельности национальных объединений СРО в области строительства, проектирования и инженерных изысканий – НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Перечень показателей закреплен проектом ведомственного приказа, представленном на общественное обсуждение.

11.10.2021

НОСТРОЙ и Минстрой в поисках «справедливой цены» на строительство

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков предложил в регионах, где наполняемость ФГИС ЦС проходит низкими темпами, создать рабочие группы с участием строительных СРО и Главгосэкспертизы России для ускорения данного процесса. Это приблизит переход строительной отрасли на ресурсно-индексный метод ценообразования и снимет ряд проблем, существующих в данной сфере.

20.09.2021

Как НОСТРОЙ реформирует НРС

В Национальном объединении строителей, наконец-то, признали, что Национальный реестр специалистов в том виде, в котором он существует в настоящее время, не служит тем целям, для которых он, собственно, создавался. И дело не только в том, что требования к специалистам, включаемым в реестр, формальны (как будто не НОСТРОЙ продвигал эти требования 4 года назад) и не дают представления о реальной квалификации специалиста, — оказалось, что НРС «не учитывает весь спектр уровней и направлений квалификаций специалистов, организующих производство строительных работ, а также не отражает потребность членов СРО в реально необходимом количестве таких специалистов».

13.09.2021

В НОСТРОЙ обсуждают возможность отмены банковских гарантий договоров подряда

Комитет по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка предлагает Национальному объединению строителей обратиться в Минстрой России с просьбой проработать с госзаказчиками вопрос о включении в сметы строительства затрат подрядчиков на страхование строительно-монтажных рисков.

19.08.2021

НОСТРОЙ: Возможность пересмотра цены контракта должна быть у всех строителей

Национальное объединение строителей намерено добиться распространения возможности пересмотра цены контрактов в связи с ростом цен на строительные ресурсы, зафиксированной в августовском постановлении правительства, на контракты, заключённые с 1 июля 2021 года. Об этом на заседании Комиссии по вопросам ценообразования Общественного совета, действующего при Минстрое РФ, сообщил председатель комиссии, президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

19.07.2021

НОСТРОЙ «дожимает» условия пересмотра цены госконтрактов

Минстрой России поддержал инициативу НОСТРОЙ о снижении предельного уровня цены госконтрактов, чью стоимость возможно пересмотреть по причине роста цен на стройресурсы. Соответствующий проект постановления правительства появился в начале июля на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

09.07.2021

Законодательные инициативы НОСТРОЙ поддержали в общественном совете

Комиссия в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Общественного совета, действующего при Минстрое России, поддержала предложения НОСТРОЙ по совершенствованию существующего законодательства о комплексном развитии территорий и приаэродромных территориях, ставших существенным препятствием для масштабного городского развития.

21.06.2021

НОПРИЗ примет участие в разработке образовательной BIM-программы

НИУ МГСУ предложил НОПРИЗ поучаствовать в разработке типовой программы дополнительного профессионального образования «Технологии информационного моделирования для специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования». В программу предлагается включить цифровые компетенции, отражённые в разработанном в НОПРИЗ профстандарте и зарегистрированном на днях в Министерстве юстиции.

09.06.2021

Тему независимой оценки квалификации вынесли на площадку Ростехнадзора

Функционеры НОСТРОЙ и НОПРИЗ объединились в очередной общественной структуре – Комиссии по вопросам государственного строительного надзора, котлонадзора, надзора за подземными сооружениями и лифтами Общественного совета, действующего при Ростехнадзоре. В минувший понедельник комиссия под председательством вице-президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова провела своё первое заседание.

21.05.2021

Техсовет НОСТРОЙ предлагает расширить обязательный перечень нацстандартов и сводов правил

Технический совет НОСТРОЙ предлагает дополнить обязательный перечень нацстандартов и сводов правил, применение которых обеспечивает соблюдение требований Техрегламента о безопасности зданий и сооружений, новыми документами. В списке техсовета таких документов пять, — в них содержатся требования к правилам производства и приемки строительных работ, испытаниям и обеспечению безопасной эксплуатации.

11.05.2021

Техсовет НОСТРОЙ ищет пользу от Еврокодов

Технический совет НОСТРОЙ решил создать рабочую группу для изучения проблематики применения Еврокодов на территории РФ и выработки на сей счёт официальной позиции национального объединения.

20.04.2021

Эксперты НОСТРОЙ разберутся с «главными инженерами» и «организаторами строительства»

Экспертный совет НОСТРОЙ определился с позицией по вопросу требований, предъявляемых к наименованию должностного лица, ответственного за организацию стройки и подписывающего соответствующие документы. Градостроительный кодекс в этой связи указывает на «главного инженера проекта», однако иные документы – Трудовой кодекс, Единый квалификационный справочник и Постановление Правительства № 559 – не ограничивают данной формулировкой должность специалиста по организации строительства.

09.04.2021

Консультанты НОСТРОЙ предлагают подправить Градкодекс

Научные консультанты НОСТРОЙ обнаружили повод для внесения изменений в Градостроительный кодекс. По их мнению, СРО, получившая возмещение по страхованию финансовых рисков неисполнения её членами договорных обязательств, должна иметь возможность восполнить этими средствами компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, и это надо прописать в Градкодексе.


Новости 56 - 75 из 695
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Об Организации

«ЦентрРегионПроект» — межрегиональная саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области подготовки проектной документации. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере проектирования.

№ в государственном реестре: СРО-П-025-15092009.

Членский состав: 643 проектные организации (по состоянию на 03.04.2024).

Президент: Шалин Кирилл Михайлович