Новости проектирования

26.02.2024

Параметрический метод нормирования в строительстве разрешат применять с 1 сентября 2024 года

Безопасность зданий, сооружений, процессов, осуществляемых на всех этапах их жизненного цикла, обеспечивается посредством установления соответствующих требованиям безопасности проектных значений параметров зданий, сооружений и качественных характеристик в течение всего жизненного цикла зданий, сооружений. Именно такой, связанный с применением параметрического метода нормирования, механизм с 1 сентября 2023 года будет обеспечивать соответствие минимальным требованиям безопасности проектов зданий, сооружений, и процессов, осуществляемых на всех этапах их жизненного цикла.

12.02.2024

В Москве утвердили требования к составу и содержанию задания на проектирование

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов опубликовал приказ № МКЭ-ОД/24-16 от 02.02.2024 года, устанавливающий требования к составу и содержанию задания на проектирование и проведению проверки экономической обоснованности проектных решений.

23.01.2024

Минстрой уточняет обязательные требования к использованию в проектной документации xml-схем

Минстрой России разработал проект ведомственного приказа, который уточняет обязательные требования к использованию xml-схем в подлежащей обязательной государственной экспертизе проектной документации.

27.12.2023

Президент России утвердил закон, который направлен на развитие КРТ

25 декабря утвержден Федеральный закон № 627-ФЗ, который вносит изменения в Градостроительный кодекс в части совершенствования института комплексного развития территорий.

06.12.2023

АЭР: эксперты по сметному нормированию должны иметь профподготовку в сфере экономики

Ассоциация экспертиз России (АЭР) предлагает изменить квалификационные требования к экспертам — специалистам по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве. Кроме базового инженерного образования в сфере проектирования и строительства ОКС, специалисты, работающие со сметами, должны иметь подготовку в сфере экономики, считают эксперты АЭР.

24.11.2023

Утвержден восьмой пакет дополнений и изменений к ФСНБ-2022

В состав Восьмого пакета дополнений и изменений в базу ФСНБ-2022, принятых приказом Минстроя России № 817/пр от 14 ноября 2023 года, включены 232 новые сметные нормы.

07.11.2023

Внесены изменения в план актуализации сметных нормативов на 2023 год

Минстрой России до конца текущего года актуализирует методику определения сметной стоимости строительства. Соответствующие изменения внесены Приказом Минстроя России от 2 ноября 2023 г. № 796/пр «О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год»

24.10.2023

Cрок подачи обращений о переходе на РИМ истекает в IV квартале 2023 года

В правила мониторинга цен строительных ресурсов внесены изменения, вступившие в силу 16 октября, после опубликования на официальном портале pravo.gov.ru постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 2023 г. № 1697.

13.10.2023

Cведения из градостроительного плана земельного участка будут предоставлять в электронной форме

Минстрой подготовил проект приказа о введении электронного формата предоставления сведений градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) с использованием единой системы электронного межведомственного взаимодействия.

29.09.2023

Внесены корректировки в понятие «этап строительства»

Изменения затронут метрополитен и объекты инфраструктуры рельсового транспорта. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2023 г. № 1506 внесены изменения в понятие «этап строительства». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru и вступает в силу 30 сентября 2023 г.

07.09.2023

Разработчики отечественного ПО интегрируют сметные данные с ТИМ-моделями

Российский разработчик BIM-решений компания Тангл вместе с группой компаний «Эрикос-ЦСП», разработчиком программного обеспечения для сметного дела, обещают запустить ряд совместных инициатив, цель которых – повышение BIM-зрелости российского бизнеса. Компании заключили соответствующее соглашение о взаимодействии и уже провели интеграцию программных продуктов Тангл с решением «1С:Смета».

23.08.2023

Инженеров-сметчиков предлагают вносить в НРС

Основополагающим условием принятия проектной документации (ПД) на государственную экспертизу должно стать участие подготовивших его специалистов в Национальном реестре специалистов (НРС). Об этом сообщил журналистам вице-президент, член Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус, отметив, что речь идет не только о главных инженерах проектов (ГИП), но и о специалистах, которые готовят разделы ПД.

04.08.2023

Депутаты предлагают вернуться к публичному обсуждению градостроительных планов

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, возвращающий в публичное поле градостроительные планы высших органов власти российских регионов. Документ фактически отменяет введенное весной 2022 года вето на проведение общественных обсуждений и публичных слушаний по проектам генпланов, правил землепользования и застройки, планировки и межевания территорий, а также любых вносимых в них изменений. Цель законодательной инициативы – вернуть гражданам РФ право участия в градостроительной деятельности, закрепленное в Градостроительном кодексе (п.5 ст.2).

31.07.2023

Вступили в действие обновлённые СП по проектированию стальных конструкций

В ФАУ ФЦС напомнили о вступлении в действие с 28 июля двух документов — Изменения № 3 к СП 266. 1325800.2016 «Конструкции сталежелезобетонные. Правила проектирования» и Изменения № 5 к СП 16. 13330.2017 «СНИП II-23-81* Стальные конструкции».

06.07.2023

Утверждены типовые условия контрактов по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и сносу ОКС

Подрядчики будут закреплять в контрактах на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства право требовать от заказчика своевременного исполнения договорных обязательств.

27.06.2023

ТИМ не меняет сроков

Застройщикам жилья не стоит рассчитывать на перенос обозначенных сроков обязательного применения ТИМ в проектной документации в связи с трудностями перехода на отечественное ПО и по причине «цифровой незрелости» отдельных регионов. «Переноса сроков не будет», — заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик на Всероссийской отраслевой конференции «Строительный навигатор: курс на цифровизацию» в Иркутске.

06.06.2023

Минстрой установил переходный период для внедрения XML-схемы пояснительной записки к проектной документации

Минстрой России решил отсрочить обязательность предоставления на экспертизу исключительно в формате XML первого раздела проектной документации «Пояснительная записка». До 1 августа текущего года экспертиза будет принимать пояснительную записку также и в формате PDF, сообщили в Главгосэкспертизе России со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко.

26.05.2023

Минстрой: эксплуатационный контроль ОПО невозможно осуществлять без проектной документации

Проектная документация объекта капитального строительства опасных производственных объектов (ОКС ОПО) обеспечивает его безопасную эксплуатацию и подтверждает осуществление эксплуатационного контроля. При её отсутствии организовать эксплуатационный контроль в соответствии с нормами законодательства невозможно. Об этом Минстрой России сообщил письмом от 18 апреля 2023 г. N 10916-ОГ/08 разъясняющим необходимость восстановления проектной документации на ОКС ОПО эксплуатирующей организаций.

17.05.2023

Минстрой: эксплуатационный контроль ОПО невозможно осуществлять без проектной документации

Проектная документация объекта капитального строительства опасных производственных объектов (ОКС ОПО) обеспечивает его безопасную эксплуатацию и подтверждает осуществление эксплуатационного контроля. При её отсутствии организовать эксплуатационный контроль в соответствии с нормами законодательства невозможно. Об этом Минстрой России сообщил письмом от 18 апреля 2023 г. N 10916-ОГ/08 разъясняющим необходимость восстановления проектной документации на ОКС ОПО эксплуатирующей организаций.

16.05.2023

В ФСНБ-2022 внесены изменения

Минстрой России утвердил шестые по счёту дополнения и изменения в новую федеральную сметную нормативную базу ФСНБ-2022, вступившую в действие с 25 февраля 2023 года.

25.04.2023

В Москве появились методики по сметному нормированию с применением ТИМ

Правительство Москвы утвердило две методики по параметризации сметных норм с применением технологий информационного моделирования.

06.04.2023

Типовых проектов будет больше

В целях развития института типовой проектной документации правительство внесло изменения в Правила принятия решений о признании проектной документации типовой и её использования в дальнейшей практике: 4 апреля вступает в силу обновлённый документ.

27.03.2023

Правительство предложило Госдуме изменить Техрегламент безопасности зданий и сооружений

Подготовленный Минстроем РФ законопроект с изменениями в ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» внесён правительством в Госдуму. Документ снижает регуляторную нагрузку на бизнес и повышает эффективность технического регулирования без ущерба качеству строительства и безопасности готовых объектов. Это соответствует целям и задачам, предусмотренным Стратегией развития строительной отрасли и ЖКХ, утверждают разработчики проекта.

06.03.2023

В столичном Стройкомплексе тестируют новый сервис

В рамках цифровизации стройотрасли в Москве тестируют новый сервис автоматического разбора и структурирования градостроительных планов земельных участков. Сервис позволит до пяти секунд сократить временные затраты на обработку ГПЗУ.


Новости 1 - 24 из 3864
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

«ЦентрРегионПроект» — межрегиональная саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области подготовки проектной документации. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере проектирования.

№ в государственном реестре: СРО-П-025-15092009.

Членский состав: 651 проектные организации (по состоянию на 09.01.2024).

Президент: Шалин Кирилл Михайлович