Новости СРО

24.01.2020

Сохранит ли страховка компфонды СРО?

Инициатива НОСТРОЙ по увеличению срока ответственности страховых компаний по договорным обязательствам строителей не защитит компфонды СРО, а лишь увеличит финансовую нагрузку на их членов. Данную проблему не удалось решить даже благополучной Европе, так что дни строительных СРО, можно сказать, сочтены, — до начала активных выплат из компфондов обеспечения договорных обязательств.

17.01.2020

Саморегуляторы усиливают контроль

Вслед за Национальным объединением изыскателей и проектировщиков, месяц назад объявившем о завершении разработки модуля контроля договорных обязательств членов саморегулируемых организаций (МОКОДО), автоматизированные системы контроля внедряют в свою работу и сами СРО. В минувший четверг о запуске модуля контроля за исполнением договорных обязательств своих членов известила Ассоциация СРО «Центризыскания».

19.12.2019

В НОПРИЗ озадачились развитием системы квалификаций

Проектные и изыскательские СРО Северо-Западного федерального округа подвели итоги работы за год и наметили главные направления, на которых саморегуляторам предстоит сосредоточиться в 2020 году.

10.12.2019

СПК Михаила Посохина будет сотрудничать с НАРК

Совет по профессиональным квалификациям в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в лице его председателя, президента НОПРИЗ Михаила Посохина заключил соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Национальным агентством по развитию системы квалификаций в лице его гендиректора Александра Лейбовича. Документ был подписан 5 декабря, в рамках V Всероссийского форума «Национальная система квалификаций в России».

21.11.2019

Нацреестр специалистов превращается в мега-проект

В Национальном объединении строителей всерьёз одержимы идеей усовершенствования Национального реестра специалистов через внедрение независимой оценки квалификации. И то, и другое НОСТРОЙ готов взять на себя, существенно расширив охват нацреестром практически всех строительных работ, а системой повышения и оценки квалификаций – специалистов не только строительных и проектных компаний, но и органов надзора и контроля.

12.11.2019

НОСТРОЙ приобщился к «регуляторной гильотине»

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков стал сопредседателем рабочей группы по реализации «регуляторной гильотины» в сфере строительства и ЖКХ по направлению «строительство». Ещё трое ностроевцев – Антон Мороз, Равиль Умеров и Сергей Хвоинский – вошли в состав экспертного совета рабочей группы в числе 126 представителей общественных организаций и объединений. Таковы новости с первого заседания рабочей группы, которое состоялось 7 ноября под председательством заместителя руководителя Аппарата Правительства РФ Юрия Любимова.

18.10.2019

В Москве обучили экспертов строительного саморегулирования

В Национальном объединении строителей провели очередной семинар для экспертов в области строительного саморегулирования. На сей раз участниками обучения стали представители столичных СРО.

09.10.2019

НОСТРОЙ вооружился рекомендациями участников конференции «Техническое регулирование в строительстве»

Проект Стратегии развития строительной отрасли в РФ до 2030 года завизирован главой Минстроя и направлен в правительство. Об этом на пленарном заседании, завершившем VII Международную конференцию «Техническое регулирование в строительстве», сообщил директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александр Мешалов.

19.09.2019

Четверть строительных СРО находится в зоне риска

Четверть строительных СРО по-прежнему находится в зоне риска по причине несоответствия своих компфондов их «исторических» объёмам. Об этом сообщает «Правда о СРО» со ссылкой на результаты последнего мониторинга, проведённого Национальным объединением строителей.

10.09.2019

СРО позволили мониторить открытую информацию

Мониторинг открытой информации вполне может быть инструментом контроля СРО за деятельностью своих членов, если это прописано в её учредительных документах. Результаты мониторинга, в свою очередь, вполне могут стать основанием для проведения СРО внеплановых проверок. Так считают в Министерстве экономического развития РФ, сообщает «Правда о СРО» со ссылкой на своих экспертов.

26.08.2019

Специалисты СРО СКФО повысили свою квалификацию

НОСТРОЙ провел в Махачкале двухдневный обучающий семинар для сотрудников саморегулируемых организаций СКФО по программе повышения квалификации «Эксперт в области саморегулирования в строительстве». В мероприятии приняли участие 70 сотрудников из всех восьми саморегулируемых организаций Северо-Кавказского федерального округа.

09.08.2019

НОСТРОЙ получил похвалу от Минстроя

Глава Минстроя России Владимир Якушев выразил удовлетворение работой Национального объединения строителей, а выстроенное взаимодействие министерства с НОСТРОЙ назвал эффективным.

18.07.2019

Строительной отрасли России определили высокотехнологичное будущее

Исполнительный директор Национального объединения строителей Виктор Прядеин на совещании в Белгороде рассказал о результатах первого этапа работы над Стратегией развития стройотрасли до 2030 года. По его словам, в ходе стратегических сессий были определены основные качественные показатели, которым должен соответствовать российский стройкомплекс, направления, которым он должен следовать, и цели, которых необходимо достичь.

09.07.2019

Ассоциация «СтройИндустрия» следит за внедрением СТО НОСТРОЙ

Ассоциация «СтройИндустрия» подключилась к работе по внедрению СТО НОСТРОЙ на стройплощадках московского региона, Петербурга и Ленинградской области. По мнению её руководства, строгое следование стандартам на виды работ, а также стандарту по охране труда способствует обеспечению на стройплощадках безопасных условий труда для строителей и, соответственно, профилактике травматизма.

20.06.2019

НОПРИЗ «производит» стандарты

Комитет НОПРИЗ по совершенствованию систем образования утвердил три профессиональных стандарта и нацелился ещё на семь аналогичных документов.

11.06.2019

Стандарт по охране труда опубликован на сайте НОСТРОЙ

На сайте Национального объединения строителей появилась электронная версия СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения». Стандарт разработан для применения строительными организациями и для осуществления контроля их применения со стороны саморегулируемых организаций.

28.05.2019

У «амнистии» компфондов СРО появилась перспектива

НОСТРОЙ не против внесённого в Госдуму законопроекта «об амнистии компфондов СРО», но, поддерживая его «концептуально», считает необходимым внести в него ряд поправок. Об этом в минувший четверг в Госдуме сообщили представляющие национальное объединение Виктор Прядеин и Антон Мороз.

21.05.2019

Контрольные полномочия СРО закрепят в законе

В презентованном на Петербургском юридическом форуме законопроекте о государственном и муниципальном контроле в РФ нашла отражение и контрольная функция СРО, отмечают в редакции «Правды о СРО», ознакомившись с документом.

18.04.2019

Саморегулирование в строительной отрасли получит направление инновационного развития

В план работы НОПРИЗ в 2019 году может быть включена разработка Концепции инновационного развития саморегулирования проектной, изыскательской и строительной деятельности. Комитет по саморегулированию рассмотрел соответствующее предложение президента Ассоциации СРО «Регион-Проект» Александра Морозова на заседании 15 апреля и рекомендовал направить его на рассмотрение Совета НОПРИЗ.

09.04.2019

Законопроект о компфондах СРО будет рассмотрен в июле

Правовое управление Государственной Думы РФ рекомендовало принять к рассмотрению законопроект № 663958-7, призванный урегулировать коллизию о минимальном размере компенсационных фондов строительных СРО, подлежащих обязательному размещению на специальных счетах в уполномоченных банках.


Новости 115 - 134 из 694
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец

Об Организации

«ЦентрРегионПроект» — межрегиональная саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области подготовки проектной документации. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере проектирования.

№ в государственном реестре: СРО-П-025-15092009.

Членский состав: 651 проектные организации (по состоянию на 09.01.2024).

Президент: Шалин Кирилл Михайлович