Новости проектирования

25.06.2019

Повысить качество проектирования – ключевая задача Минстроя

Глава Минстроя Владимир Якушев вновь указал на ненадлежащее состояние отечественного проектирования. В минувшую пятницу на заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в сфере строительства стран СНГ министр отметил, что низкое качество поступающих на госэкспертизу проектов – одна из ключевых проблем отрасли.

06.06.2019

Типовые контракты на строительство и проектирование отложат на полгода

Минстрой России предложил отложить на полгода вступление в силу приказов об утверждении типовых контрактов на строительство, проектирование и проведение инженерных изысканий (приказы от 5 июля 2018 г. № 398/пр и от 5 июля 2018 г. № 397/пр). Причина: разработанные ранее типовые контракты не учитывают новые нормы 44-ФЗ, вступающие в силу с 1 июля 2019 года.

30.05.2019

Зачем нужны 5D-модели

Пока отечественные проектировщики разбираются в тонкостях 3D- моделирования, а в профсообществе активно муссируют тему о применении BIM на всех стадиях жизненного цикла объектов капстроительства, специалисты двигаются дальше и предлагают рынку новые решения. Об основных принципах создания 5D-моделей порталу «Ради Дома PRO» рассказал руководитель направления информационного моделирования AECOM Андрей Кумсков.

08.05.2019

Экспертиза проектов для застройщиков будет проще

Минстрой России планирует облегчить застройщикам прохождение государственной экспертизы проектной документации, отказавшись от необходимости повторной экспертизы при внесении изменений в проекты. Об этом в минувший вторник сообщил журналистам заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.

23.04.2019

Утверждены критерии завершения проектов жилищного строительства по старым правилам

Подписано постановление Правительства РФ, утверждающее критерии для проектов, которые будет возможно достроить по старой схеме привлечения денежных средств. Соответствующий документ размещен 22 апреля на сайте правительства.

04.04.2019

Понятие BIM-моделирования планируется закрепить в Градостроительном кодексе до конца года

Понятие информационного моделирования в строительстве будет закреплено в Градостроительном кодексе до конца года. Об этом ТАСС на Красноярском экономическом форуме сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков.

26.03.2019

О проекте приказа Минстроя России «Об утверждении Методики разработки и применения укрупненных нормативов цены строительства»

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с разработанным Минстроем России проектом приказа Минстроя России «Об утверждении Методики разработки и применения укрупненных нормативов цены строительства», который в настоящее время размещен на сайте Regulation.gov.ru и проходит процедуру раскрытия информации о подготовке нормативных правовых актов.

06.03.2019

Утверждена методика разработки нормативов на работы по подготовке проектной документации

Приказом Минстроя России (№ 141/пр от 01.03. 2019г) утверждена методика разработки нормативов на работы по подготовке проектной документации. Она определяет основные правила расчета показателей стоимости проектных работ и коэффициентов, учитывающих различные факторы, влияющие на трудоемкость проектирования, а также требования к составу обосновывающих материалов.

25.02.2019

Минстрой вывел второй критерий для отбора проектов под старые правила

Минстрой определился со вторым критерием для отбора жилищных проектов, которые будет позволено достраивать по старым правилам (без открытия эскроу-счетов). Количество заключённых ДДУ в таких проектах должно составлять не менее 10%. Об этом в ходе круглого стола, состоявшегося 22 февраля в Госдуме, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

06.02.2019

Минстрой напомнил о новых правилах проектирования

Минстрой напомнил проектировщикам о вступивших с начала года новых технических норм и правил, обратив внимание на три новых и пять изменённых СП.

31.01.2019

Зарубежные рынки российских изыскателей не ждут

Несмотря на очевидные экономические трудности и отсутствие необходимого доступа к банковскому кредитному финансированию, руководители многих изыскательских и проектных организаций нашей страны продолжают думать о внедрении новых технологий, пытаются выстроить диалог с властью, рассматривают возможности участия в реализации национальных проектов и выхода на рынки зарубежных стран. Именно эти вопросы находились в центре внимания участников заседания Комитета по развитию проектно-изыскательской деятельности и инжинирингу Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

18.01.2019

Утверждены правила проектирования систем газопотребления жилых зданий

Приказом Минстроя России утвержден новый свод правил «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления» (СП 402.1325800.2018). Документ устанавливает правила проектирования систем газопотребления (внутренних сетей газопотребления) одноквартирных и блокированных жилых домов, а также жилых многоквартирных зданий, в которых в качестве топлива используется природный газ. Свод правил вступит в силу 6 июня 2019 года.

14.01.2019

ПСС ГРАЙТЕК научит конструкторов информационному моделированию

Инженерно-консалтинговая компания ПСС ГРАЙТЕК запустила совершенно бесплатный курс обучения BIM для конструкторов. Данную инициативу в компании объяснили желанием минимизировать кадровый голод в строительной отрасли.

25.12.2018

В России меняются правила проектирования общежитий и хостелов

В России 6 декабря вступают в силу новые правила проектирования общежитий и хостелов. Утвержденный Минстроем свод правил стал первым единым специализированным документом о проектировании хостелов и общежитий, пояснили эксперты, опрошенные РИА Недвижимость. Документ касается как проектов нового строительства, так и реконструкции или капитального ремонта.

28.11.2018

С 2020 года сметчики будут проходить обязательную аттестацию

С 1 января 2020 года будет введена обязательная аттестация для всех экспертов, которые подписывают заключения по сметной документации. Об этом на IV Всероссийском съезде экспертиз сообщил заместитель директора Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России Василий Антонов.

19.11.2018

«Проектировщик не то звено, на котором можно сэкономить». О круглом столе по проблемам ценообразования

18 октября в Центральном Доме архитектора прошел круглый стол на тему «Проблемы ценообразования в инженерных изысканиях и архитектурно-строительном проектировании». Модератором мероприятия выступил член Совета НОПРИЗ, заместитель Координатора НОПРИЗ по городу Москве, председатель Комитета по экспертизе и аудиту Александр Вронец.

15.10.2018

Ценообразование и сметное нормирование включены в перечень направлений деятельности экспертов

Внесены изменения в Перечень направлений деятельности экспертов, по которым специалисты хотят получить право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденный приказом Минстроя России от 29 июня 2017 года № 941/пр.

09.10.2018

Заседание Комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам

17 сентября в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков под председательством вице-президента, члена Совета НОПРИЗ Азария Лапидуса состоялось заседание Комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам. В работе заседания принял участие президент Нацобъединения Михаил Посохин, который информировал членов комитета о наиболее значимых мероприятиях, проводимых НОПРИЗ.

31.07.2018

Президент поручил за год внедрить в строительство BIM

Владимир Путин поручил Дмитрию Медведеву за год внедрить BIM-технологии в строительную отрасль. Поручение президента главе правительства, датированное 19 июля, в конце минувшей недели появилось на сайте Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия РСПП.

18.07.2018

О планировании разработки сметных нормативов

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с размещенной на сайте ФАУ «Главгосэкспертиза России» информацией о планировании разработки сметных нормативов.


Новости 125 - 144 из 3864
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец

Об Организации

«ЦентрРегионПроект» — межрегиональная саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области подготовки проектной документации. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере проектирования.

№ в государственном реестре: СРО-П-025-15092009.

Членский состав: 651 проектные организации (по состоянию на 09.01.2024).

Президент: Шалин Кирилл Михайлович