Новости проектирования

02.03.2023

В Свердловской области разработали ТИМ-стандарт

В Свердловской области появился региональный стандарт применения технологий информационного моделирования в строительстве. Документ введён в действие приказом областного Министерства строительства и развития инфраструктуры.

21.02.2023

НОПРИЗ озадачен совершенствованием отраслевой системы техрегулирования

Концепция совершенствования системы технического регулирования и нормирования в строительстве, разработанная НОПРИЗ и согласованная с главами Минстроя и Росстандарта, ждёт окончательного утверждения. Однако в НОПРИЗ уже приступили к поступательной реализации её отдельных положений – в соответствии со Стратегией развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года. Об этом президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров сообщил на круглом столе «Роль проектно-изыскательского сообщества в совершенствовании и развитии системы технического регулирования», прошедшем в минувшую среду в рамках деловой программы Сибирской строительной недели.

09.02.2023

ТК 366 анонсировал планы по разработке «зеленых» стандартов для строительства

За ближайшие три года Технический комитет 366 «Зеленые» технологии среды жизнедеятельности и «зеленая» инновационная продукция» планирует разработать шесть националбьных стандартов для «зеленого» строительства.

03.02.2023

Минстрой меняет состав исполнительной документации

Минстрой РФ отменяет вышедший в ноябре прошлого года, но не успевший вступить в силу приказ об утверждении состава и порядка ведения исполнительной документации на стройке и предлагает принять новый документ. Его проект размещён на портале проектов нормативных правовых актов с крайним сроком обсуждения 22 февраля.

24.01.2023

Госстройнадзор вернётся к застройщикам, аккредитованным как IT-компании

Ростехнадзор (по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина) предлагает правительству подправить изданное в марте 2022 года постановление (№ 448), устанавливающее двухгодичный мораторий на плановые проверки органами контроля и надзора аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и вернуть органам госстройнадзора право на выездные проверки к застройщикам для оценки выполненных работ и выдачи заключения о соответствии объекта капстроительства проектной документации.

09.01.2023

Минстрой утвердил план разработки сметных нормативов

В канун Нового года глава Минстроя РФ утвердил план разработки (актуализации) сметных нормативов на 2023 год. В списке более пятисот позиций, семь из них инициировал НОСТРОЙ.

06.12.2022

Эксперты Госдумы поддержали законодательные инициативы Минстроя

Заместители министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко и Константин Михайлик рассказали депутатам Госдумы о ходе работы ведомства по переходу к Единому перечню отраслевых нормативных документов, формированию Реестра требований в строительстве и цифровизации строительных процессов. Министров внимательно выслушали на заседании Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при думском Комитете по строительству и ЖКХ, работу одобрили и выразили готовность к последующему сотрудничеству.

25.11.2022

Минстрой утвердил формат электронных документов для госстройнадзора

Минстрой России утвердил приказом и разместил на официальном сайте 17 xml-схем для формирования электронных форм документов, используемых при осуществлении регионального государственного строительного надзора. Опубликованные схемы вводятся в действие через три месяца, сообщили в министерской пресс-службе.

07.11.2022

Минстрой разработал рекомендации по внесению изменений в проектную документацию

В связи с изменениями, внесёнными в «дорожную карту» по трансформации делового климата, связанными с реинженирингом правил промышленного производства, Минстрой разработал и разослал исполнительным органам власти и национальным объединениям НОСТРОЙ и НОПРИЗ Методические рекомендации «О реализации главным инженером проекта положений части 3.8 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ в части внесения изменений в проектную документацию».

06.10.2022

Минстрой России оптимизирует требования к стальным конструкция для расширения доли применения металла в строительстве

Под руководством Минстроя России ведётся работа по подготовке Изменения №3 к СП 294. 1325800.2019 «Конструкции стальные. Правила проектирования» (СП 294). Свод правил устанавливает требования и распространяется на проектирование и расчёт стальных строительных конструкций зданий и сооружений различного назначения.

06.09.2022

Перечень строительных нацстандартов и сводов правил будет единственным и единым

Минстрой России планирует внести изменения в федеральные законы «О стандартизации в РФ» и «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», с тем чтобы утвердить единый перечень стандартов и сводов правил – без разделения на «обязательные» и «добровольные».

12.08.2022

Московские проектировщики успешно осваивают ТИМ

Около 70 объектов недвижимости В Москве с использованием технологий информационного моделирования проектируются 67 объектов недвижимости, сообщает пресс-служба столичного департамента строительства со ссылкой на главу ведомства Рафика Загрутдинова.

08.08.2022

Сокращен исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований, необходимых для выполнения мероприятий при реализации проекта по строительству

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2022 г. № 1348 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 г. № 2490».

04.08.2022

О первых редакциях проектов нормативно-технических документов, разработанных в соответствии с планом Минстроя России и программой Росстандарта на 2022 год

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с первыми редакциями сводов правил, разработанных в соответствии с Планом разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил на 2022 год (утвержден приказом Минстроя России от 08.12.2021 г. № 909/пр), а также первых редакций проектов национальных и межгосударственных стандартов, разработанных в соответствии с Программой национальной стандартизации Российской Федерации на 2022 год (утверждена приказом Росстандарта от 01.11.2021 г. № 2459).

25.07.2022

Утверждена типовая форма заключения ТЦА по объектам коммунальной инфраструктуры

23 июля вступил в силу приказ Минстроя России от 29 марта 2022 года № 214/пр «Об утверждении типовой формы заключения технологического и ценового аудита объектов, включенных в проект, предусматривающий строительство, реконструкцию, модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, и требований к оформлению такого заключения».

19.07.2022

В Градостроительном кодексе РФ закреплено понятие «типовое проектное решение»

Федеральный закон от 14.07.2022 № 350-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу 14 июля 2022 года (за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу).

08.07.2022

Перешедшим на ТИМ застройщикам могут снизить стоимость кредитования

Минстрой РФ и эксперты Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования обсуждают возможность снижения стоимости кредитования для застройщиков, которые готовы переходить на ТИМ. Об этом в РСПП на заседании, посвящённом жилищной политике, сообщил президент НОТИМ, руководитель комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов.

06.07.2022

Создан первый ЦОК для IT-специалистов в строительстве

Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования известил о создании в BIM-ассоциации центра оценки квалификации по профстандарту «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве», а в НИУ МГСУ – экзаменационного центра с аналогичной специализацией.

27.06.2022

Создан технический комитет «Градостроительство»

Росстандарт создал в сфере строительства ещё один технический комитет – ТК 507 «Градостроительство». Базовой организацией комитета стал подведомственный Минстрою Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования РФ, а председателем – замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

08.06.2022

Стройкомплекс Москвы переходит на отечественный софт

Строительный комплекс Москвы продолжает внедрение технологий информационного моделирования и переход на отечественное программное обеспечение, сообщила пресс-служба столичного градостроительного комплекса.


Новости 27 - 46 из 3866
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Об Организации

«ЦентрРегионПроект» — межрегиональная саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области подготовки проектной документации. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере проектирования.

№ в государственном реестре: СРО-П-025-15092009.

Членский состав: 643 проектные организации (по состоянию на 03.04.2024).

Президент: Шалин Кирилл Михайлович