Новости проектирования

06.06.2022

Внесены изменения в Правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства

Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 27.05.2022 г. № 962 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 г. № 1431».

23.05.2022

Утвержден ГОСТ Р по ведению электронной исполнительной документации

На прошлой неделе Росстандарт утвердил национальный стандарт «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде». ГОСТ Р 70 108-2022 вступит в действие с 1 января 2023 года.

17.05.2022

Механизм «смета контракта» требует срочного уточнения действующих договоров

В связи с переходом отрасли на механизм «смета контракта» при заключении государственных и муниципальных контрактов на строительство, срочному пересмотру и уточнению подлежат почти 160 тысяч действующих контрактов – во избежание остановки финансирования и срыва сроков сдачи объектов. Все действующие договоры следует привести в соответствие с обновлённым законодательством, считает президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

12.05.2022

Проектировать и строить предложено параллельно

Минстрой России выступил с инициативой закрепить в Градостроительном кодексе механизмы параллельного проектирования и строительства. В министерстве уверены, это позволит сократить сроки и в целом оптимизировать издержки строительства социально значимых объектов за счёт средств бюджета. Одновременно Минстрой предлагает ввести экспертное сопровождение на предпроектной стадии, что позволит избежать ошибок на самых ранних этапах проектирования.

29.04.2022

Технический комитет ТК 505 провел первое заседание

Технический комитет ТК 505 определился с приоритетными направлениями своей деятельности. На первом заседании комитета, которое состоялось 28 апреля, было решено сосредоточить усилия на сопровождении и развитии комплекса стандартов по теме «Информационное моделирование», а также на стимулировании разработок предварительных национальных стандартов и их проверке на практике.

25.04.2022

Вступили в силу новые национальные стандарты по оформлению проектной документации для строительства

Минстрой России обеспечил разработку ключевых документов системы стандартов проектной документации для строительства (СПДС).

06.04.2022

Минстрой в поиске отечественного ПО для гражданского и промышленного строительства

В Минстрое активно занимаются вопросом ипортозамещения программных продуктов, способных обеспечить развитие технологий информационного моделирования в строительной сфере. На днях (1 и 2 апреля) профильный замминистра Константин Михайлик обсуждал данную тему с представителями ДОМ.РФ и Росатома.

24.03.2022

Импортозамещение в проектной документации не потребует повторной экспертизы

Минстрой подготовил проект постановления правительства, облегчающего внесение изменений в одобренные госэкспертизой проектную документацию и результаты инженерных изысканий в связи с заменой изначально утверждённых строительных ресурсов на их аналоги. Документ призван нивелировать последствия ограничительных мер в отношении РФ и стабилизировать отечественную экономику.

09.03.2022

В России найдется замена зарубежному софту

Уход с российского рынка крупнейшего разработчика программного обеспечения Autodesk не станет губительным для стройотрасли и её перехода на технологии информационного моделирования. Отечественные программные продукты довольно быстро займут это место. В Национальном объединении организаций в сфере ТИМ уже составили реестр «претендентов» — более 130 аналогов зарубежного софта, сообщил президент НОТИМ Михаил Викторов.

07.03.2022

Правительство утвердило критерии для типовых проектов

В целях внедрения в российскую практику института типового проектирования правительство утвердило критерии признания проектной документации типовой, а также правила использования такой документации. 04.02.2022

В НОТИМ назвали главные проблемы при внедрении BIM

Глава НОТИМ Михаил Викторов обозначил ключевые проблемы при внедрении информационного моделирования, которые сохраняют актуальность. Это, прежде всего, резко ограниченные возможности обучения этим технологиям специалистов госзаказчиков. Количество мест на соответствующих курсах необходимо увеличивать в несколько раз, обеспечив необходимое финансирование.

24.01.2022

Минстрой разработал методики определения нормативных затрат на проектные работы

Минстрой готов утвердить три методики определения нормативных затрат — на подготовку проектной документации для строительства объектов жилищно-гражданского назначения и для создания автоматизированных систем объектов ЖКХ, а также на работы по обследованию технического состояния наружных инженерных сетей объектов капстроительства. Проекты ведомственных приказов, утверждающих данные документы, размещены на портале проектов нормативных правовых актов.

17.01.2022

В Главгосэкспертизе предлагают не форсировать переход на ТИМ

В переходе стройотрасли на технологии информационного моделирования важен не революционный, а эволюционный путь развития – от простого к сложному, а потому на первоначальном этапе следует смягчить жёсткие требования к проектам и дать возможность участникам инвестиционно-строительного процесса адаптироваться к работе в новых реалиях. Об этом говорил в своём выступлении на Гайдаровском форуме в ходе дискуссии «Технологии информационного моделирования – драйвер или барьер развития строительного комплекса России» начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

12.01.2022

Утверждена методика определения стоимости работ по подготовке проектной документации

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с приказом Минстроя России от 01.10.2021 г. № 707/пр «Об утверждении Методики определения стоимости работ по подготовке проектной документации» (зарегистрирован в Минюсте России 30.12.2021 г. № 66751).

23.12.2021

НОПРИЗ разработает методику прохождения экологической экспертизы

Комитет НОПРИЗ по ценообразованию и экспертизе разработает методические рекомендации для проектных организаций по прохождению государственной экологической экспертизы. Данный пункт был включён в план работы будущего года на состоявшемся 14 декабря заседании комитета.

06.12.2021

Внедрению ТИМ прописали «дорожную карту»

Вице-премьер Марат Хуснуллин 12 ноября утвердил «дорожную карту» в целях реализации постановления правительства № 331 (принято в марте текущего года) по внедрению технологий информационного моделирования в строительной отрасли. Но только сейчас документ стал доступен профессиональному сообществу: в нём содержится комплекс мероприятий, позволяющих приступить не столько к переходу на «цифру», который должен состояться 1 января, сколько к подготовке этого перехода, отмечает АНСБ.

23.11.2021

В правилах проектирования конструкций из монолитного железобетона учли новейшие научные исследования

Минстрой России актуализирует СП 430.1325800.2018 «Монолитные конструктивные системы. Правила проектирования» (СП 430) с учетом проведенных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Положения СП 430 распространяются на проектирование конструктивных систем жилых и общественных зданий и сооружений гражданского назначения, в которых основные несущие элементы выполняются из монолитного железобетона.

25.10.2021

В НОТИМ появились правление и наблюдательный совет

В Национальном объединении организаций в области технологий информационного моделирования, наконец-то, сформированы органы управления. Правление НОТИМ официально возглавил Михаил Викторов, а наблюдательный совет – замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

06.10.2021

НОСТРОЙ разработает ГОСТ на электронную исполнительную документацию

Программа стандартизации Национального объединения строителей пополнилась новым пунктом, – в минувший вторник Совет НОСТРОЙ решил включить в неё разработку ГОСТа на оформление и ведение в электронном виде строительной исполнительной документации.

23.09.2021

Минстрой разработал порядок признания проектов типовыми

Минстрой России разработал и представил на общественное обсуждение проект постановления правительства, устанавливающего критерии типовой проектной документации, порядок признания её таковой, сроков и случаев её обязательного применения.


Новости 46 - 65 из 3865
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Об Организации

«ЦентрРегионПроект» — межрегиональная саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области подготовки проектной документации. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере проектирования.

№ в государственном реестре: СРО-П-025-15092009.

Членский состав: 643 проектные организации (по состоянию на 03.04.2024).

Президент: Шалин Кирилл Михайлович