Новости проектирования

23.09.2020

Михаил Мишустин подписал постановление об информационном моделировании в строительстве

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал Постановление от 15 сентября 2020 года № 1431 «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов, а также о внесении изменения в пункт 6 Положения о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства». Документ опубликован на сайте Правительства РФ.

15.09.2020

Первый строительный проект прошел государственную экспертизу в цифровом формате

Впервые в России государственная экспертиза строительного проекта, созданного на основе BIM-технологий, прошла в цифровом формате.

08.09.2020

Минстрой России актуализирует порядок разработки и согласования СТУ

Минстрой России разработал и опубликовал в целях оценки регулирующего воздействия проект постановления Правительства Российской Федерации «О Порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства».

04.09.2020

Минстрой России актуализирует порядок аттестации экспертов

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с разработанным Минстроем России проектом постановления Правительства Российской Федерации «О порядке аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий», который в настоящее время размещен на сайте Regulation.gov.ru и проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.

25.08.2020

НОПРИЗ намерен изменить подходы к ценообразованию в проектно-изыскательской деятельности

В Национальном объединении проектировщиков и изыскателей всерьёз озаботились проблемой ценообразования проектно-изыскательских работ. Данную тему обсуждали в минувшие выходные в Симферополе – в ходе конференции, посвящённой актуальным вопросам ценообразования.

10.08.2020

Минстрой предлагает поставить НОК «на поток»

В минувший вторник на площадке НИУ МГСУ состоялся первый профессиональный экзамен в рамках независимой оценки квалификации для инженерно-технических работников московских стройкомпаний. «Соискатели» (почему-то именно так их именуют в Национальном объединении стройтелей) подтверждали своё соответствие профстандарту «Организатор строительного производства».

06.08.2020

Правительство упразднило ряд нормативных актов в сфере строительства и ЖКХ

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о признании утратившими силу более 30 нормативных актов и отдельных положений, содержащих требования по контролю в сфере строительства и ЖКХ. Все они перестанут действовать с 1 января 2021 года.

24.07.2020

Проектировщикам предлагают позволить изменять условия контрактов

Председатель Комитета по экономической политике Совета Федерации Андрей Кутепов предлагает подправить 44-ФЗ в части исполнения контрактов по подготовке проектной документации и выполнению инженерных изысканий. По мнению сенатора, необходимо законодательно разрешить корректировать условия этих контрактов, как это позволено по контрактам строительным.

21.07.2020

Вступает в силу новый перечень стандартов и сводов правил, обязательных к применению

С 1 августа 2020 года вступает в силу новый перечень стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил) обязательных к применению, который утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2020 г. № 985.

09.07.2020

Правительство России утвердило перечень обязательных СП и СНиПов – их стало на 2 больше

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства России №985 от 04.07.2020 года об отмене ПП №1521 и утверждении нового перечня обязательных Сводов правил, ГОСТов и Национальных стандартов в строительной отрасли.

07.07.2020

Техсвидетельства станут доступны

В целях повышения доступа к информации о внедряемых в отрасль новых материалах и технологиях ФАУ «ФЦС» приступило к публикации выданных технических свидетельств и соответствующих им заключений. Информация размещается в Государственном реестре технических свидетельств автоматизированной Информационной системы технического нормирования и оценки соответствия в строительстве, уточнили в ФАУ.

23.06.2020

Правительство отменит треть СНиПов

Правительство начинает масштабную реформу нормативно-технического регулирования в строительстве. Уже на этой неделе будет принято постановление об отмене как минимум трети действующих обязательных СНиПов, пообещал в минувшую пятницу вице-премьер Марат Хуснуллин. В перспективе их количество уменьшится с 10-и до 3 тысяч.

08.06.2020

Минстрой России утвердил критерии отнесения жилья к категории стандартного

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации утвердило условия отнесения жилых помещений к стандартному жилью и требования к внутренней отделке жилья стандартного типа. Соответствующий документ вступит в силу 6 июня.

04.06.2020

Строителям готовят руководство по применению BIM

ФАУ «ФЦС» заключил контракт на выполнение научно-исследовательской работы по разработке проектов организации строительства (ПОС) с использованием технологий информационного моделирования. Работу выполнит победитель открытого конкурса – Национальная ассоциация инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС).

26.05.2020

Градостроительство ждёт облачное решение

Эксперимент по информационному обеспечению градостроительной деятельности с применением облачного решения планируют провести в России с 1 июля 2020 по 1 декабря 2022 года. Данные об этом содержатся в проекте постановления правительства, разработанном Минстроем и опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

14.05.2020

Минстрой России создает единое цифровое пространство для всех участников отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации создает единое цифровое пространство для всех участников отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

12.05.2020

Минстрой продвигает предпроектную экспертизу

Экспертное сопровождение объекта должно начинаться с технического задания на его проектирование, — это позволит существенно сэкономить время и деньги и повысить качество проектов. Тема нулевой стадии экспертизы обсуждалась на заседании Совета государственной экспертизы с участием первого замминистра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина.

23.04.2020

Минстрой России разработал единые стандарты предоставления услуг по выдаче разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию

Как сообщает пресс-служба Минстроя России, в целях публичного обсуждения Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации опубликовало новую версию проекта постановления «Об утверждении единых стандартов предоставления государственных и муниципальных услуг по выдаче разрешения (внесению изменений в разрешение) на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Российской Федерации» с учетом поступивших от заинтересованных федеральных органов исполнительной власти замечаний и предложений.

22.04.2020

Цифровые технологии помогают обеспечить бесперебойную работу строительного комплекса

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ведет активную работу по цифровизации строительной отрасли и внедрению технологий информационного моделирования, сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев.

17.04.2020

МГСУ актуализирует своды правил по BIM

Минстрой продолжает работу над нормативно-технической базой цифрового строительства. К концу 2020 года должны быть актуализированы два ключевых свода правил в сфере информационного моделирования.


Новости 85 - 104 из 3864
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

Об Организации

«ЦентрРегионПроект» — межрегиональная саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области подготовки проектной документации. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере проектирования.

№ в государственном реестре: СРО-П-025-15092009.

Членский состав: 651 проектные организации (по состоянию на 09.01.2024).

Президент: Шалин Кирилл Михайлович