Новости проектирования

06.04.2020

Проектирование и строительство объединятся в одном госзаказе

Несмотря на кризис в России продолжается реформа госзаказа в стройотрасли. Теперь официально разрешено проводить единый конкурс на проектирование, строительство, исполнение функций технического заказчика и сопутствующие поставки. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин.

25.03.2020

Стройнадзору позволят оспаривать экспертизу

На портале проектов нормативно-правовых актов завершается публичное обсуждение изменений Градкодекса, связанных с оспариванием отрицательных заключений экспертизы проектов.

05.03.2020

Минстрой меняет сроки, отведённые на инженерные изыскания

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков обращает внимание профсообщества на проект приказа Минстроя России, меняющий сроки для выполнения инженерных изысканий, проектирования и строительства. Документ размещён на портале проектов нормативных правовых актов и проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.

25.02.2020

В РЖД готовы внедрять в строительство BIM-технологии

Российские железные дороги утвердили дорожную карту научно-технического сопровождения BIM-технологий в строительном комплексе, передаёт РИА «Новости» со ссылкой на сообщение РЖД.

12.02.2020

BIM-технологии при проектировании городских объектов введут с 2021 года

Использование BIM-технологий при проектировании городских объектов будут поэтапно вводить в столице со следующего года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

07.02.2020

Российский BIM лишили ГОСТов

Росстандарт отменил два ГОСТа, на основе которых в стране развиваются технологии информационного моделирования в строительстве. Это случилось 5 февраля с появлением приказа 30-ст, — 6 февраля принятые в прошлом году госстандарты уже не действовали, сообщает АНСБ.

23.01.2020

«Автодор» апробирует BIM

Государственная компания «Автодор» готовится к пилотной апробации и внедрению «сквозных» цифровых технологий на этапах жизненного цикла автомобильных дорог, переданных в доверительное управление.

14.01.2020

Минстрой готов изменить порядок разработки СТУ

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает представителям профсообщества поделиться замечаниями и предложениями по проекту приказа Минстроя России «О внесении изменений в Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации…», представленному ведомством на общественное обсуждение.

24.12.2019

Минстрой России утвердил новый свод правил по оценке технического состояния здания и признания его аварийным

Министр Владимир Якушев подписал приказ Минстроя России об утверждении свода правил «Здания жилые многоквартирные. Правила оценки аварийного и ограниченно-работоспособного технического состояния». Разработка данного документа была выполнена в соответствии с поручением Президента Российской Федерации для установления однозначных критериев признания жилых домов аварийными и порядка оценки их состояния в соответствии с такими критериями.

05.12.2019

Минстрой России запустил систему дистанционной подготовки для экспертов по экспертизе проектной документации

На сайте Минстроя России по адресу http://www.minstroyrf.ru/expert-testing/ на безвозмездной основе запущена система предаттестационной подготовки экспертов к экзамену на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, позволяющая экспертам эффективно подготовиться к контрольному тестированию и устному экзамену в Минстрое России без отрыва от основной рабочей деятельности.

26.11.2019

Энергоэффективность зданий поддержат стандартом

В Национальном объединении строителей решили заполнить брешь в национальной системе стандартов по обеспечению контроля за реализацией государственной политики в области повышения энергоэффективности объектов капстроительства и взялись за разработку стандарта «Здания и сооружения. Определение фактического энергопотребления вводимых в эксплуатацию зданий. Оценка соответствия требованиям энергетической эффективности». Об этом на XVII Международном конгрессе «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология» сообщил вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

07.11.2019

МЧС лицензирует проектировщиков

МЧС России подготовил законопроект о совершенствовании лицензирования деятельности в сфере пожарной безопасности. Документ представлен на общественное обсуждение.

24.10.2019

Жизнь проектировщика станет легче в связи с отменой технических свидетельств по оценке пригодности СФТК

Минстрой России отменил необходимость получения технических свидетельств по оценке пригодности систем фасадных теплоизоляционных композиционных с наружными штукатурными слоями (СФТК). Это стало возможным благодаря разработанной системе нормативных документов.

04.10.2019

Минстрой России дал больше свободы для проектирования школ

Минстрой России утвердил изменения к своду правил СП 118.13330.2012 «СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения». В составе Изменения №3 в проработан комплекс вопросов, которые дали больше свободы для проектирования школ, в том числе в районах сложившейся застройки.

24.09.2019

Методика определения стоимости проектных работ представлена на обсуждение

Минстрой готов утвердить Методику определения стоимости работ по подготовке проектной документации. Соответствующий проект приказа министерство представило на общественное обсуждение.

05.09.2019

Минстрой установит доптребования к ГИПам

Минстрой получит право устанавливать дополнительные требования к специалистам по организации архитектурно-строительного проектирования, — это прописано в подготовленном министерством проекте постановления правительства, вносящим изменения в Положение о Минстрое РФ.

28.08.2019

Внедрением BIM-технологий при реализации строительных проектов займется рабочая группа

Рабочая группа по внедрению технологий информационного моделирования при реализации строительных проектов сформирована в Департаменте градостроительной политики города Москвы.

06.08.2019

В Минстрое представили доработанную Концепцию внедрения системы управления жизненным циклом объектов капстроительства с использованием BIM-технологий

Нормативные и технологические основы для внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием BIM-технологий в Российской Федерации должны быть разработаны до 2023 года. Об этом на заседании открытой экспертной группы по внедрению BIM-технологии при Минстрое России сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков.

24.07.2019

Минстрой объединяет силы профессионального сообщества для внедрения BIM-технологий в строительстве

Технический комитет по стандартизации ТК 465 «Строительство» и проектный технический комитет по стандартизации ПТК 705 «Технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости» объединяют силы для внедрения BIM-технологий в стройотрасли.

04.07.2019

Минстрой России упростил процедуру проведения повторной экспертизы проектной документации

Упрощена процедура проведения повторной экспертизы проектной документации. Соответствующий Федеральный закон, разработанный Минстроем России, размещен на официальном интернет-портале правовой информации.


Новости 105 - 124 из 3864
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец

Об Организации

«ЦентрРегионПроект» — межрегиональная саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области подготовки проектной документации. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере проектирования.

№ в государственном реестре: СРО-П-025-15092009.

Членский состав: 651 проектные организации (по состоянию на 09.01.2024).

Президент: Шалин Кирилл Михайлович